Histoire courtes

Découvrez ici les meilleures nouvelles et histoires courtes écrites par les auteurs et publiées
sur le site. Ce sont des thèmes proposés par monBestSeller ou des concours de nouvelles :"Double jeu", "Rencontre", "Dorénavant"...
L'histoire courte prend souvent la forme d'une nouvelle. C’est souvent un exercice de style pour son auteur. Brièveté et densité sont les deux règles qui la régissent. L'entrée en matière, le rythme, et la chute inattendue sont les ingrédients de la recette y sont essentiels. 
 
 
Les règles d'une histoire courte ou d'une nouvelle utilisent les mêmes cordes qu'un roman : séquences narratives, dialogues, effets stylistiques romanesques, Oui mais la concision est de mise car le lecteur est impatient, souvent pris par le temps, et dans un état psychologique d'exigence suprême.
En général, l'intrigue d'une histoire courte ou nouvelle s’organise autour d’un événement unique (ponctuel ou léger). Les personnages sont peu nombreux : un duo ou un trio, ou une famille, leur psychologie nait de l’intrigue ou de l'évènement qu'on met en scène. C'est l'histoire qui les révèle

 

Écrire une histoire courte ou une nouvelle, c’est écrire dans le champ de l’intensité." Ses techniques et son effet sont concentrées ; et comme le temps donné à la lecture d'une histoire courte est bien moins élevé que celui nécessaire à la digestion d'un roman, "rien ne se perd de la totalité de l'effet » nous dit Baudelaire. Si l'on accepte mal la médiocrité de certains passages de roman, on ne supporte pas la faiblesse de quelques lignes d'une nouvelle.
Guy de Maupassant est perçu en France comme le maître de la nouvelle. Tous les registres y sont traités : tragique,  biographique, comique et symbolique ainsi que bien d’autres registres

Découvrez-ici des dizaine de nouvelles et histoires courtes à dévorer gratuitement. Elles peuvent se lire en moins de 5 minutes. Mystérieuses, drôles, tragiques, insolites... Et si vous le souhaitez, participez à nos appels à l'écriture pour retrouver la votre ici.

NB : ne pas tenir compte du genre, couleur apposée sur chaque nouvelle

LivreAuteurGenrePositionVuesProgressionNote
SuspendumonBestSellerPoésie192121-30-
DominiquemonBestSellerPoésie34283-12-
Un Dimanche en famillemonBestSellerPoésie179124+7-
Vingt ans d'attentemonBestSellerPoésie32985+89-
Le maire de MartinvillemonBestSellerPoésie60657+380-
Quand une dépression tropicale décide du sort du plus beau jour de sa viemonBestSellerPoésie52562+574,5/5
Mon cher exmonBestSellerPoésie249100+90-
LE COMMANDANT ANDREW MC AULEYmonBestSellerPoésie93344+147-
JAKSONmonBestSellerPoésie97943+42-
Au revoir et mercimonBestSellerPoésie61656+112-
TrahisonmonBestSellerPoésie59058+273-
Le choix de TitusmonBestSellerPoésie78449+383-
Re-naissancemonBestSellerPoésie76750+32-
Coupable d’avoir trop longtemps vécumonBestSellerPoésie72351+345,0/5
Les mieux lotis ne sont pas ceux qu'on croitmonBestSellerPoésie132636-131-
Jeu de dupesmonBestSellerPoésie97343+253-
Ultimes rendez-vousmonBestSellerPoésie63455+201-
Hachement facilemonBestSellerPoésie90945+68-
Le cyclopmonBestSellerPoésie116638+205-
Imprévu...en dédicacemonBestSellerPoésie113539+99-
Il manquait juste un EmonBestSellerPoésie86046+298-
Tout s'est passé comme prévumonBestSellerPoésie72751+325-
Léa et léomonBestSellerSuspense218109+353,0/5
Le sac à rosemonBestSellerSuspense46468+613,0/5
L'homme aux deux drapeauxmonBestSellerSuspense74550+3453,5/5
Les amants de ThémisemonBestSellerSuspense60757+1954,5/5
Tout ce que je ne lui ai pas ditmonBestSellerSuspense28091+524,0/5
Tout ce que je ne lui ai pas ditmonBestSellerSuspense53962+393-
L'autre jemonBestSellerSuspense66554+93-
La véritémonBestSellerSuspense31386+784,5/5
Parcours sans manchemonBestSellerSuspense124137+159-
Le détailmonBestSellerSuspense56059+128-
Lettre à double sensmonBestSellerSuspense46168+1265,0/5
Extrait
Docteur Jekyll et Mr Hyde
monBestSellerSuspense99642+4895,0/5
La servitude volontairemonBestSellerSuspense58658+455,0/5
Extrait
Double jeu
monBestSellerSuspense71651-1235,0/5
Extrait
Palimpeste
monBestSellerSuspense69153-15-
Extrait
Olé !
monBestSellerSuspense175629-184-
Extrait
God save the family
monBestSellerSuspense137435+394-
Extrait
Anna
monBestSellerSuspense81648-29-
Extrait
Faux prophètes
monBestSellerSuspense102342+3414,5/5
Extrait
Double je
monBestSellerSuspense82148-193-
La belle et la bêtemonBestSellerTémoignage58458-11-
Quand la plume rencontre l’auteurmonBestSellerTémoignage165930+95-
Rencontre au châteaumonBestSellerTémoignage68153+85-
Courte lettre pour un simple aurevoirmonBestSellerTémoignage130236+42-
Le paysan et le journalistemonBestSellerTémoignage131136-289-
Une rencontre blanchemonBestSellerTémoignage80948+195-
Un rêve parti en fuméemonBestSellerTémoignage65155+275-
Le jeune homme et la cougarmonBestSellerTémoignage35680+1465,0/5

Pages